Unsere Kandidaten

Für die Wahl zum 7. Thüringer Landtag haben wir wieder eine starke Mannschaft für die Direktmandate nominiert.

Thadaeus Koenig

MdL Thadäus König

Wahlkreis 1

Eichsfeld I

C Tasch Jpg

MdL Christina Tasch

Wahlkreis 2

Eichsfeld II

20190301 Cdu Gerbothe Carolin Quer

Carolin Gerbothe

Wahlkreis 3

Nordhausen I

Iffland Steffen

Steffen Iffland

Wahlkreis 4

Nordhausen II

Henkel Martin Gesamt Quer

Martin Henkel

Wahlkreis 5

Wartburgkreis I

R Walk Jpg

MdL Raymond Walk

Wahlkreis 6

Wartburgkreis II / Eisenach

M Malsch Jpg

MdL Marcus Malsch

Wahlkreis 7

Wartburgkreis III

Jonas Urbach

Jonas Urbach

Wahlkreis 8

Unstrut-Hainich-Kreis I

20190301 Cdu Croll Jane Quer

Jane Croll

Wahlkreis 9

Unstrut-Hainich-Kreis II

Stefan Schard Sondershausen Kyff

Stefan Schard

Wahlkreis 10

Kyffhäuserkreis I

20190301 Cdu Schaeffer Silvana Quer

Silvana Schäffer

Wahlkreis 11

Kyffhäuserkreis II

M Heym

MdL Michael Heym

Wahlkreis 12

Schmalkalden-Meiningen I

C Liebetrau

MdL Christina Liebetrau

Wahlkreis 13

Schmalkalden-Meiningen II

Hans Georg Creutzburg

Hans-Georg Creutzburg

Wahlkreis 14

Gotha I

Rosin

MdL Marion Rosin

Wahlkreis 15

Gotha II

J Kellner

MdL Jörg Kellner

Wahlkreis 16

Gotha III / Sömmerda I

20190301 Cdu Schmidtke Rita Quer

Rita Schmidtke

Wahlkreis 17

Sömmerda II

K Flossmann Jpg

MdL Kristin Floßmann

Wahlkreis 18

Hildburghausen I / Schmalkalden-Meiningen III

B Meissner Jpg

MdL Beate Meissner

Wahlkreis 19

Sonneberg I

H Worm

MdL Henry Worm

Wahlkreis 20

Hildburghausen II / Sonneberg II

Kalkhake Marcus

Marcus Kalkhake

Wahlkreis 21

Suhl / Schmalkalden-Meiningen IV

A Buehl 1 Jpg

MdL Andreas Bühl

Wahlkreis 22

Ilm-Kreis I

J Thamm

MdL Jörg Thamm

Wahlkreis 23

Ilm-Kreis II

Hose Michael

Michael Hose

Wahlkreis 24

Erfurt I

20190301 Cdu Wassmann Niklas Quer

Niklas Waßmann

Wahlkreis 25

Erfurt II

190317Ari117

Dominik Kordon

Wahlkreis 26

Erfurt III

Polster Regina

Prof. Dr. Regina Polster

Wahlkreis 27

Erfurt IV

H Wirkner Jpg

MdL Herbert Wirkner

Wahlkreis 28

Saalfeld-Rudolstadt I

M Kowalleck

MdL Maik Kowalleck

Wahlkreis 29

Saalfeld-Rudolstadt II

M Mohring Jpg

MdL Mike Mohring

Wahlkreis 30

Weimarer Land I / Saalfeld-Rudolstadt III

20190126 Cdu Gottweiss Thomas 2 Quer

Thomas Gottweiss

Wahlkreis 31

Weimar I / Weimarer Land II

Geibert Joerg

MdL Jörg Geibert

Wahlkreis 32

Weimar II

Gruhner Stefan Jpg

MdL Stefan Gruhner

Wahlkreis 33

Saale-Orla-Kreis I

C Herrgott Jpg

MdL Christian Herrgott

Wahlkreis 34

Saale-Orla-Kreis II

Tiesler Stephan

Stephan Tiesler

Wahlkreis 35

Saale-Holzland-Kreis I

M Voigt

MdL Prof. Dr. Mario Voigt

Wahlkreis 36

Saale-Holzland-Kreis II

G Wothly

Guntram Wothly

Wahlkreis 37

Jena I

2019

Rosa-Maria Haschke

Wahlkreis 38

Jena II

V Emde Jpg

MdL Volker Emde

Wahlkreis 39

Greiz I

C Tischner Jpg

MdL Christian Tischner

Wahlkreis 40

Greiz II

Jochen Trautmann Quer

Jochen Trautmann

Wahlkreis 41

Gera I

C Klein

Christian Klein

Wahlkreis 42

Gera II

Schulze Simone

MdL Simone Schulze

Wahlkreis 43

Altenburger Land I

C Zippel Jpg

MdL Christoph Zippel

Wahlkreis 44

Altenburger Land II

Unsere Landesliste

Neben unseren 44 Direktkandidaten haben wir auf der Landesvertreterversammlung am 04.05.2019 die Landesliste mit insgesamt 88 starken Kandidaten gewählt. Unser Spitzenkandidat, Mike Mohring, wurde mit 94,17 Prozent auf Platz 1 bestätigt.